Новости и события » Общество » В НАТО предлагают создать "военный Шенген"

В НАТО предлагают создать "военный Шенген"

В НАТО предлагают создать "военный Шенген"

Генерал Ходжес заявил о необходимости беспрепятственного перемещения подразделений стран альянса.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес выступил за создание в Европе так называемого "военного Шенгена" для быстрого и беспрепятственного перемещения подразделений стран НАТО.

"Необходима военная Шенгенская зона, чтобы союзнические подразделения могли передвигаться в таком же темпе, как мы видим растущие угрозы", - заявил Ходжес во время церемонии закрытия военных учений "Анаконда-2016".

Он подчеркнул, что войскам альянса нужно еще активно поработать над аспектами как способность подразделений к передвижению и повышение взаимосовместимости.

"Мы будем пытаться создать многонациональные подразделения, которые позволят осуществлять нормальную коммуникацию и, чтобы никто нам не мог в этом помещать", - подчеркнул генерал, также добавив, что необходимо задуматься над проведением похожих учений на юге Европы, например, вблизи Черного моря.

"Польша дала нам идеальный пример, и на этой основе можно организовать похожие учения", - отметил Ходжес.

С 7 по 17 июня в Польше проходили крупнейшие военные учения "Анаконда-2016" с участием Украины. В маневрах были задействованы 31 тысяча солдат из 24 стран. Один из сценариев - противодействие "гибридной" войне, в том числе, с учетом войны в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх