Новости и события » Общество » Путин признал США единственной в мире сверхдержавой

Путин признал США единственной в мире сверхдержавой

Президент РФ Владимир Путин назвал США единственной сверхдержавой, отметив, что это не дает им права вмешиваться в дела России. Такое заявление он сделал на Петербургском международном экономическом форуме, передает Slon.ru.

«Америка - великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами. Миру нужна такая мощная страна, как США. И нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения», - заявил российский лидер.

При этом он напомнил о санкциях, которые РФ ввела в отношении западных стран в ответ на аналогичные меры со стороны ЕС и США. По его словам, Штатам «вообще наплевать» на российские санкции.

«На Европе [санкции] отражаются, а в США никак не отражаются, нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем им терпеть, я не понимаю. Ну, хотят - пусть терпят», - сказал российский президент.

Кроме того Путин заявил, что Россия настроена на поиск компромиссов в отношениях с Западом и выступает против «нагнетания», которое может привести к холодной войне.

Отметим, президент Европейского совета Дональд Туск сообщил, что ЕС продлит экономические санкции против России еще до саммита лидеров союза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх