Новости и события » Спорт » Ерунов, Горбачев и Морозов, осужденные за драки с болельщиками в Марселе, будут отбывать сроки во Франции

Ерунов, Горбачев и Морозов, осужденные за драки с болельщиками в Марселе, будут отбывать сроки во Франции

Ерунов, Горбачев и Морозов, осужденные за драки с болельщиками в Марселе, будут отбывать сроки во Франции

Осужденные за участие в беспорядках в Марселе футбольные болельщики из России будут отбывать сроки во Франции, запросов об их экстрадиции в РФ пока не поступало, сообщил "РИА Новости" секретарь прокурора суда большой инстанции Марселя.

В четверг суд в Марселе приговорил трех россиян - Николая Морозова, Сергея Горбачева и Алексея Ерунова - к срокам от одного до двух лет лишения свободы после беспорядков перед матчем Англия - Россия на чемпионате Европы по футболу, который проходит во Франции.

"Они заключены во Франции, экстрадиция пока не предусмотрена. По всем дипломатическим вопросам нужно обращаться в Генконсульство РФ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает "Медуза", 29-летний Алексей Ерунов по прозвищу "Лелик" возглавляет фанатское движение ("фирму") "Викинги" (Red Green Vikings), участники которого не раз дрались с фанатами других команд. "Викинги" существуют с 1999 года. Ерунов много лет занимался кудо, был вице-чемпионом Москвы среди новичков. Занимается бодибилдингом. Весной 2009 года он занял должность директора по работе с болельщиками "Локомотива". Входит в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

33-летний Сергей Горбачев по прозвищу "Кирпич" в фанатском движении более 10 лет. С 2013 года возглавляет Тульское региональное общественное движение "Фанклуб профессионального футбольного клуба "Арсенал". Входит в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ).

28-летний Николай Морозов по прозвищу "Глаз" - известный участник "боевого" фанатского движения, участвовал во многих стычках с болельщиками других команд. Член центрального совета межрегиональной общественной организации "Клуб болельщиков Динамо". Менеджер в логистической компании.

Судья Анук Бонфис приговорила Алексея Ерунова к двум годам заключения. Сергей Горбачев получил полтора года тюрьмы, Николай Морозов - год. Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что такие приговоры послужат хорошим уроком для "дебоширов, которые смешивают спорт и насилие". По словам пресс-атташе посольства РФ во Франции Сергея Паринова, российские дипломаты изучат приговоры россиянам и тогда решат, как действовать дальше.

В результате многочисленных стычек российских и английских футбольных фанатов в Марселе 11 июня пострадали 35 человек; двое англичан до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Сразу после потасовок полиция никого не арестовала, но 14 июня сотрудники правоохранительных органов задержали целый автобус с россиянами недалеко от Канн, когда те собрались ехать на матч в Лилль.

Сборную России условно дисквалифицировали с чемпионата. Российский футбольный союз оштрафован на 150 тыс. евро.

Франция


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх