Новости и события » Экономика » Комментарий: Путин позвал Европу в Большую Евразию

Комментарий: Путин позвал Европу в Большую Евразию

Комментарий: Путин позвал Европу в Большую Евразию

Самое интересное в речи президента России на Петербургском экономическом форуме - анонс интеграционного проекта с Китаем, а вот программы реформ у Кремля по-прежнему нет, считает Андрей Гурков.

Задача комментатора - давать оценку событиям. Именно поэтому автор этих строк по поручению редакции внимательно выслушал в пятницу, 17 июня, речь Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форма (ПМЭФ). Российские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова анонсировали программное выступление об экономических и структурных реформах в России. Короче говоря, событие.

Большое количество абсолютно правильных слов

События не произошло. Это ставит комментатора в сложное положение: комментировать нечего. Ну не писать же о том, что Владимир Путин объявил о создании в ближайшее время в России Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который он, президент, и возглавит, причем президиумом нового инновационного органа будет руководить Дмитрий Медведев.

Андрей Гурков

А ведь после состоявшегося в конце мая нашумевшего заседания в Кремле, на котором несколько экспертных групп изложили различные концепции дальнейшего развития российской экономики, можно было ожидать, что Путин воспользуется пребыванием в своем родном Санкт-Петербурге для того, чтобы объявить, на какой программе реформ он остановился и как он ее собирается осуществлять.

Этого даже близко не произошло. Конечно, в прозвучавшей речи, как и во многих других выступлениях Владимира Путина, было очень много абсолютно правильных слов - про стремительно меняющийся мир, взрывной рост производительности труда, приоритетность образования, робототехнику и биотехнологию. Прозвучала, к примеру, весьма точная оценка того, что в ходе идущих на планете технологических революций "неизбежно произойдет реструктуризация целых отраслей, обесценятся многие производства и активы, изменится спрос на профессии и компетенции".

Европа остается ключевым партнером России

Вот только ответа на то, как со всеми этими вызовами собирается справляться Россия, Владимир Путин не дал. Вместо этого он в очередной раз ограничился набором заявлений типа "расширить, углубить, повысить" и раздачей поручений главе своей администрации, правительству и руководителям российских регионов, что несколько не вписывалось в стилистику выступления на международном экономическом форуме.

Что же осталось в памяти - от официальной экономической речи, а не от последующего политического разговора на пленарном заседании? С европейской точки зрения, пожалуй, слова российского президента о том, что "Европейский союз, несмотря на все проблемы в наших отношениях, остается ключевым торгово-экономическим партнером России". Эту констатацию общеизвестного факта можно трактовать как примирительный жест в сторону Европы.

Анонс Большой Евразии с участием Китая

А еще запомнился выпад против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) - той зоны свободной торговли, которую, несмотря на трудно идущие переговоры, по-прежнему стремятся создать Евросоюз и США. По мнению Владимира Путина, ставка лишь на одно региональное объединение "явно сужает" возможности Европы и ограничивает ей пространство для маневра. Иначе говоря, президент РФ предложил европейцам меньше думать о взаимодействии с Америкой и больше - о сотрудничестве с Россией.

Комментарий: Путин позвал Европу в Большую Евразию

Комментарий: Путин позвал Европу в Большую Евразию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх