Новости и события » Общество » СБУ: замначальника штаба АТО оказался российским шпионом

СБУ: замначальника штаба АТО оказался российским шпионом

СБУ обвинила 13 человек, включая заместителя начальника штаба так называемой антитеррористической операции (АТО), в работе на российские спецслужбы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Против Украины россияне задействовали профессиональных шпионов, «агентов влияния» среди политиков и чиновников и многих рядовых граждан, оболваненных российской пропагандой", - говорится в сообщении.

Обвиняемые находятся под следствием, которое ведется по материалам контрразведки СБУ.

«В течение июня 2015 - мая 2016 года по материалам контрразведки СБ Украины открыто 367 уголовных производств, в том числе 76 по статье "государственная измена", три - "шпионаж"», - говорится в сообщении спецслужбы.

Относительно двадцати двух человек уже вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

"К девяти годам лишения свободы, в частности, осужден кадровый сотрудник главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ, гражданин России. По заданию кураторов он вербовал граждан Украины и пытался получить секретную документацию об образцах новейшего военного вооружения. Двенадцать лет заключения получил бывший офицер воздушных сил, который дал письменное согласие работать на ФСБ РФ. Предатель передавал русским информацию о маршрутах полетов военных самолетов. Бывший нацгвардеец, который собирал разведывательную информацию по заданию российской спецслужбы, отправился отбывать наказание на девять лет", - отмечают в СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх