Новости и события » Политика » МИД направил в Москву ноту протеста в связи с визитом Шойгу в Крым

МИД направил в Москву ноту протеста в связи с визитом Шойгу в Крым

МИД направил в Москву ноту протеста в связи с визитом Шойгу в Крым

Отправляя в Крым своих чиновников, РФ открыто пренебрегает суверенитетом Украины, заявили в ведомстве.

МИД Украины выразил официальный протест в связи с визитом на аннексированный Россией Крымский полуостров министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Пребывание С. Шойгу на территории Автономной республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны РФ Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

В министерстве подчеркивают, что визиты российских должностных лиц и политиков на аннексированную украинскую территорию - это инциденты, за которые РФ должна понести ответственность, как государство-оккупант.

Напомним 16 июня российский министр обороны Сергей Шойгу прибыл на Крымский полуостров, где заслушал доклады о строительстве там объектов военной инфраструктуры и вручил награды российским морским пехотинцам.

Ранее, с 22 по 24 мая с визитом на оккупированном Крымском полуострове побывал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который принял участие в проходящем там партийном съезде "Единой России". Тогда украинский МИД также направил в РФ официальный протест в связи с визитом главы российского правительства на аннексированную украинскую территорию.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх