Новости и события » Общество » Генерал НАТО: нормальных отношений с РФ не будет до восстановления целостности Украины

Генерал НАТО: нормальных отношений с РФ не будет до восстановления целостности Украины

Генерал НАТО: нормальных отношений с РФ не будет до восстановления целостности Украины

По словам генерала Павела, североатлантический Союз солидарен с Украиной, но о членстве говорить рано.

Все страны НАТО однозначно не собираются мириться с российской оккупацией Крыма "как со сбывшимся фактом". Об этом, как сообщает "Радио Свобода", сказал председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

"НАТО однозначно декларирует длительную поддержку Украины в политической области, то есть однозначно заявляет, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным вплоть до восстановления территориальной целостности Украины в ее существующих границах", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что между Альянсом и Украиной продолжается активное сотрудничество. Генерал Павел напомнил о недавней встрече в формате "НАТО-Украина", а также о саммите Альянса в Варшаве, к участию в котором также приглашен президента Петра Порошенко.

"Сейчас существует пять трастовых фондов (для помощи НАТО Украине - ред.). Есть также ряд программ между странами-членами Альянса и Украиной в вопросе развития Вооруженных сил, обучения, развития Генерального штаба и министерства на основе стандартов альянса", - пояснил глава военного комитета НАТО.

Он напомнил, что у Украины есть четкий план, который позволит ей достичь полного взаимодействия с НАТО до 2020 года. Однако, по его мнению, говорить о полноценном членстве еще рано. Между тем, министры обороны стран НАТО одобрили пакет помощи Украине. При этом Генсек Альянса Йенс Столтенберг сказал, что будут начаты и новые проекты. "Это частично связано с противодействуем СВУ и с проектами по противодействию гибридной войне. Кроме этого мы работаем над научными проектами, в частности по улучшению техники, необходимой для разминирования", - отметил он.

Согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в феврале 2016 года, вступление Украины в НАТО поддерживают 47% украинцев, 31% опрошенных высказались против.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх