Новости и события » Hi-Tech » Следы хакерских ограблений 12 азиатских банков ведут в Россию

Следы хакерских ограблений 12 азиатских банков ведут в Россию

Следы хакерских ограблений 12 азиатских банков ведут в Россию

Следователи указывают на причастность российских, молдавских и казахских хакеров к воровству средств Центрального банка Бангладеш на общую сумму 81 миллион долларов. Свои подозрения правоохранители аргументируют анализом серии атак на 12 финансовых учреждений в Азии.

В феврале этого года банковский счет Федерального резервного банка Нью-Йорка был опустошен хакерами из стран СНГ. Данный счет был открыт на ЦБ Бангладеш и хранил денежные средства эквивалентные $81 млн. Подобные данные приводят азиатские правоохранители, которые нашли схожие схемы преступлений и использование однородного вредоносного ПО в хакерских атаках на 12 банков Азии, начавшихся в минувшем году.

Кроме ЦБ Бангладеш, от действий злоумышленников пострадали филиппинские, эквадорские, вьетнамские финучреждения. Основным аргументом в пользу виновности российских, молдавских и казахских хакеров, следователи приводят факт использования нетбота Dridex, применяемого хакерскими группами из СНГ.

Известно также, что первоначальной целью преступников была иная сумма. Со счета ЦБ Бангладеш планировалось украсть $951 млн, однако ФРБ не позволило довести до конца преступный умысел злоумышленников.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх