Новости и события » Общество » Астрономы обнаружили у Земли временную «Луну»

Астрономы обнаружили у Земли временную «Луну»

Астрономы обнаружили у Земли временную «Луну»

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA обнаружили астероид 2016 HO3, являющийся самым близким и самым стабильным квази-спутником Земли.

Как поясняет администратор сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров, Луна - единственный естественный спутник Земли, но среди астероидов, вращающихся вокруг Солнца, есть отдельная категория квази-спутников Земли. Это означает, что астероид никогда не отдаляется от нашей планеты слишком далеко и фактически захвачен земной гравитацией.

Открытие астрономы совершили 27 апреля с помощью обзорного телескопа Pan-STARRS 1 на Гавайях. Размер 2016 HO3 оценивается в 40?100 метров, и, как отмечают ученые, он никогда не приближается к Земле ближе 14,5 миллионов километров и никогда не отдаляется дальше 39 миллионов километров. По данным NASA, данный объект - самый близкий квази-спутник Земли. Астрономам известны еще четыре таких астероида, становившихся ее квази-спутниками: 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх