Новости и события » Общество » Луценко приказал снимать обыски на видео

Луценко приказал снимать обыски на видео

Луценко приказал снимать обыски на видео

Генеральный прокурор Юрий Луценко издал приказ об обязательной видеофиксации процедур обысков с участием следователей прокуратуры, хоть действующее законодательство этого не предусматривает.

Об этом Луценко заявил в Одессе, комментируя ситуацию, имевшую место 23 мая во время досудебного расследования уголовных деяний граждан Вьетнама, сообщает корреспондент Укринформа.

"Событие, которое связано с обыском сотрудниками ГФС с участием ГПУ домов некоторых иностранцев, причастных к функционированию в Одессе центра по подделке валюты, стало для меня основанием издать приказ об обязательной видеофиксации фактов обысков и выемок документов с участием следователей прокуратуры. Закон этого не предусматривает, но я выставил такое требование и напомнил сегодня об этом прокурорам", - отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что "патрульная полиция осуществляет видеофиксацию, так же должно быть при осуществлении обысков прокурорскими работниками".

В то же время Луценко напомнил журналистам, что "подозреваемый гражданин, причастный к созданию в Одессе центра по подделке валюты, признал свою вину и дает показания. Есть основания считать, что его деянием будет дана соответствующая правовая оценка в суде".

"Относительно денег, которые якобы были изъяты у граждан Вьетнама, то нужно подождать завершения служебного расследования, которое проводится ГПУ", - подытожил он.

Как сообщало агентство, 23 мая близко полсотни вьетнамцев пикетировали Одесскую облгосадминистрацию, жалуясь на действия спецназначенцев Государственной фискальной службы и представителей ГПУ, которые устроили обыски в их домах.

В свою очередь, Генпрокуратура сделала официальное заявление о том, что работники ГПУ совместно с налоговиками провели "спецоперацию относительно организованной преступной группировки выходцев из Юго-Восточной Азии, действовавшей на территории Одессы".

При обысках правоохранители изъяли из незаконного обращения национальную и иностранную валюту, заготовки подделанных банкнот номиналом по 100 долларов и евро, оборудование для счета денег, детекторы банкнот, двух автоматов Калашникова, пистолета и зарядов к нему, единицу гладкоствольного полуавтоматического оружия, близко полкилограмма сильнодействующих наркотических средств. По предварительным оценкам правоохранителей, этот наркотик является героином. Найдено также большое количество черновой бухгалтерии об обращении многомиллионных сумм валюты, торговле табачными и алкогольными изделиями, подделанные техпаспорта на автомобили и т. д.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх