Новости и события » Общество » NASA презентовало свую небесную Tesla (фото)

NASA презентовало свую небесную Tesla (фото)

NASA презентовало свую небесную Tesla (фото)

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) США представило свой полностью электрический самолет X-57 Maxwell. Об этом говорится на сайте агентства.

Представил его директор NASA Чарльз Болден в Вашингтоне на форуме-выставке «Авиация-2016» Американского института аэронавтики и астронавтики.

Согласно пресс-релизу, 14 электродвигателей вращают лопасти Maxwell, который продолжил «дело» своих электропредшественников. Первый самолет серии X был представлен в 1947 году.

NASA

«С возвращением пилотируемых X-самолетов к исследовательским возможностям НАСА - который является ключевой частью нашей 10-летней инициативы «Новые авиационные горизонты» - X-57 станет первым шагом в открытии новой эры авиации», - заявил Болден.

Газета The Wall Street Journal, которая ранее писала об этой презентации со ссылкой на источники, писала, что некоторые промышленные гиганты, NASA и ряд авиакомпаний-пионеров с головой погружены в разработку коммерчески жизнеспособных самолетов на электрической энергии. Как отметила газета, они работают над такими проектами с целью создать «Tesla (известные электромобили) небес».

Напомним, в прошлом году крупнейший производитель самолетов - авиаконцерн Airbus - разработал проект преемника легендарного Concorde, скорость которого в 4,5 раза будет превышать скорость звука и сможет доставлять пассажиров из Лондона в Нью-Йорк за час.

NASA Tesla Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх