Новости и события » Общество » Для молодых николаевских семей построят еще четыре дома в микрорайоне «Северный»

Для молодых николаевских семей построят еще четыре дома в микрорайоне «Северный»

В пятницу, 17 июня, в мэрии состоялось заседание круглого стола «Состояние реализации государственной жилищной программы в городе Николаеве», в котором участвовали и. о. председателя правления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Сергей Комнатный и заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

Директор Николаевского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Вячеслав Булах отметил, что за 15 лет деятельности фонда предоставлено 854 кредита. Общий объем финансирования составил почти 127 миллионов гривен. Введено в эксплуатацию 55 тысяч квадратных метров жилья.

Чего же ожидать тем почти 600 семьям николаевцев, которые на 1 июня зарегистрировались в региональном управлении фонда? На этот вопрос ответил Василий Федорончук, заместитель директора управления. По его словам, уже разработан рабочий проект строительства четырех многоквартирных жилых домов в Северном. Документацию передали на экспертизу.

«Мы сможем обеспечить жильем около 450 семей. Будет необходимость в дополнительных средствах. Надеюсь, восстановится финансирование государственных программ, которые ранее работали по принципу 30/70, чтобы можно было включить дополнительные объекты, которые строятся на территории Николаева. В предыдущие годы нам это удавалось», - отметил Федорончук.

В перспективе развития молодежной жилищной программы Валентин Гайдаржи предложил найти новые площадки для строительства. Он поручил проработать этот вопрос городскому управлению архитектуры и градостроительства.

Участники круглого стола решили при поддержке городского головы и депутатов Николаевского городского совета направить обращение в Кабинет Министров Украины и народным депутатам Украины относительно необходимости возобновления финансирования государственных жилищных программ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх