Новости и события » Спорт » Жуков назвал несправедливым решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА

Жуков назвал несправедливым решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал несправедливым решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Заявление Жукова опубликовано в пятницу, 17 июня, на сайте ОКР.

«Решение Совета IAAF считаю несправедливым по отношению к многочисленным спортсменам, которые никогда не принимали допинг, не нарушали никаких критериев, прошли десятки независимых проверок и честно боролись за право выступать на международных соревнованиях», - сказал Жуков, отметив, что чистые спортсмены никогда не должны наказываться за проступки других атлетов.

Глава ОКР выразил мнение, что IAAF нарушило права чистых спортсменов, что противоречит духу олимпийского движения и принципам Олимпийской хартии, а также создает опасный прецедент для международных спортивных правил.

«Наша цель - не допустить дискриминации чистых российских атлетов на Олимпийских играх. Надеемся в этом вопросе на взвешенную, справедливую позицию международного олимпийского сообщества. ОКР, со своей стороны, сделает все зависящее, чтобы мы увидели наших чистых легкоатлетов в Рио», - заключил Жуков.

Ранее 17 июня IAAF единогласно решила оставить в силе дисквалификацию ВФЛА. Организация объяснила свое решение тем, что ВФЛА не выполнила требования, необходимые для восстановления в правах. При этом ассоциация оставила россиянам, которые смогут доказать свою «чистоту», возможность участвовать в международных турнирах при условии выступления не под флагом РФ.

Несмотря на решение IAAF о дисквалификации, у российских легкоатлетов еще есть шанс получить право на участие в ОИ-2016, поскольку МОК вправе разрешить ВФЛА участвовать в Играх. Свой вердикт комитет вынесет на очередном заседании 21 июня. В то же время генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов выразил уверенность, ЧТО МОК не сможет допустить российских легкоатлетов до участия в Олимпиаде, не получив согласия со стороны IAAF.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх