Новости и события » Общество » Госдума провалила закон о запрете на въезд в Россию для мигрантов с судимостями

Госдума провалила закон о запрете на въезд в Россию для мигрантов с судимостями

Госдума провалила закон о запрете на въезд в Россию для мигрантов с судимостями

Госдума на заседании в пятницу провалила голосование за проект закона, которым предлагалось запретить въезд в Россию иностранным гражданам или лицам без гражданства, имевших судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в том числе в случае погашенной судимости.

Законом также предлагалось расширить перечень причин отказа в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Депутат Валерий Рашкин заявил, что необходимость принятия этого закона обусловлена негативной тенденцией роста миграционной преступности. Согласно статистике МВД России, только в 2015 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 46,4 тыс. преступлений. Это на 4,4% больше, чем в 2014 году.

Однако первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») заявил, что такое ограничение чрезмерно жесткое и необоснованное.

«Авторы законопроекта не предоставили статистические данные, указывающие на преобладающее противоправное поведение лиц, прибывающих на территорию РФ и имевших судимость.

Закрепление такого ограничению может вызвать определенные правовые, социальные и гуманитарные осложнения в отдельных ситуациях, например для т. н. смешанных семей из числа российских и иностранных граждан», - сказал он, рекомендовав от лица комитета отклонить законопроект.

Депутат Николай Коломийцев указал, что подобные ограничения есть в подавляющем большинстве стран. «Вас вряд ли пустят в Австралию, Канаду и целый ряд других стран, если вы там совершали преступление. И у нас же не все смешанные семьи имеют мужа-преступника», - сказал он.

Тем не менее, эти аргументы не были сочтены депутатами убедительными, и законопроект не набрал необходимого числа голосов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх