Новости и события » Hi-Tech » Виновника 27 млн спам-сообщений в Facebook приговорили к тюрьме и штрафу

Виновника 27 млн спам-сообщений в Facebook приговорили к тюрьме и штрафу

Виновника 27 млн спам-сообщений в Facebook приговорили к тюрьме и штрафу

Сэнфорд Уоллес, хакер, отправивший более 27 миллионов спам-сообщений пользователям сети Facebook, приговорен к 30 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 310 629 долларов.

"Уоллес, которого окрестили "королем спама", с ноября 2008-го по март 2009 года взломал более 500 тыс. аккаунтов в Facebook, отправляя пользователям соцсети ссылки на веб-сайты с вредоносными программами, которые давали ему доступ к всей информации на страницах, в том числе и к "списку друзей", - говорится в сообщении.

Так, осуществляя такую масштабную рассылку, хакер рассчитывал получить деньги от ряда компаний, которые платят, исходя из уровня трафика пересланной информации.

Отмечается, что Facebook был далеко не первой жертвой хакера. Его "спам карьера" началась еще в 90-х годах рассылкой ненужных факсимильных сообщений.

В 2007 году против Уоллеса уже был подан гражданский иск от социальной сети MySpace, однако тогда хакеру удалось избежать наказания. На этот раз он признал себя виновным по одной из статей за "мошенничество" и связанную с ним деятельность, за что получил 2,5 года тюрьмы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх