Новости и события » Политика » В городе откроется межрайонное отделение гемодиализа (видео)

В городе откроется межрайонное отделение гемодиализа (видео)

В городе откроется межрайонное отделение гемодиализа (видео)

Сейчас здесь идут полным ходом ремонтные работы

В июле в Мелитополе готовятся презентовать новое отделение гемодиализа. Предполагается, что оно станет подразделением областной клинической больницы, а обслуживаться там смогут жители Мелитополя и близлежащих районов.

Чтобы передать на баланс облбольницы отделение, власть затеяла его капитальный ремонт. Здесь будет обустроен новый зал гемодиализа, который оборудуют пятью новыми аппаратами. Обновят также прежние палаты и коридор.

- Мы также закупим новую мебель и оборудование для палат. Все ремонтные работы, которые выполнит ЧП "Лета", обойдутся в 350-400 тыс. грн. Отмечу, что из городского бюджета будут потрачены только 100 тыс. грн. Остальные средства вложит спонсор - киевское предприятие, которое является дистрибьютором аппаратов для гемодиализа, - сообщил заместитель мэра Иван Федоров.

Главный врач ТМО "Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи" Николай Андрос добавил, что расширение отделения гемодиализа предполагает открытие семи вакансий медсестер и четырех санитарок. Кадровый рост вполне обоснован - в Мелитопольском, Акимовском и Веселовском районах в процедуре нуждаются около 40 человек, еще 30 таких пациентов в Мелитополе.

- Ремонт этого отделения, где будет 10 аппаратов для очистки крови (5 новых и 5 старых), облегчит жизнь больным, страдающим почечной недостаточностью. Плюс, получив пять новых аппаратов для гемодиализа, мы претендуем на создание отделения областной клинической больницы в Мелитополе. В таком случае проходить очистку крови у нас смогут жители соседних районов, которым не придется ездить в Запорожье. Опять же, если областная больница откроет у нас отделение, город сэкономит деньги на его содержании, - отметил мэр Сергей Минько.

Отметим, что процедура гемодиализа раньше ежегодно обходилась городу в 4 млн. грн. С прошлого года ее финансирует область. Однако субвенция покрывает только диализаторы. В стоимости одной процедуры диализа в 1800 грн. они составляют не более 1300 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх