Новости и события » Политика » Путин: Россия готова сотрудничать с Украиной в сфере поставок газа в Европу

Путин: Россия готова сотрудничать с Украиной в сфере поставок газа в Европу

Путин: Россия готова сотрудничать с Украиной в сфере поставок газа в Европу

Россия готова работать с Украиной в сфере поставок газа в Европу, если Киев предложит экономически целесообразный проект и гарантирует безопасность поставок, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Если украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня и предложат такой проект, который будет гарантировать нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной", - цитирует агентство российского президента.

Также Путин отметил, что Россия не намерена полностью сворачивать транзит через Украину. В то же время страна не отказывается от идеи проложить газопровод в Средиземноморье.

"Что касается интереса к Средиземноморью - он не пропал. "Газпром", итальянская и греческая компании подписали меморандум о поиске вариантов сотрудничества. Мы рассматриваем эти варианты", - заявил президент РФ.

Говоря о транзите газа через Украину, Путин отметил, что Россия "не отказывается полностью от транзита через территорию Украины". "Вопрос в том, сколько мы будем транзитировать и куда. Монополия - это плохая история, и когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, ей тут же начинают злоупотреблять", - заявил Путин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх