Тейт Модерн

Тейт Модерн

Тейт Модерн, чуть менее 20-ти лет назад совершившая революцию в том, как организован может быть музей современного искусства, вновь заявила о себе как о лидере тенденции: только что закончена Нью Тейт Модерн: 10-этажное здание, смета строительства которого составила 260 млн фунтов стерлингов, это почти 400 млн долларов. Куратору и те, кто проект выполнял в качестве архитекторов, заявили, что Нью Тейт Модерн станет музеем 21-го века.

По словам автора проекта Нью Тейт Модерн (он же делал и Тейт Модерн) Жака Герцога, "это индустриальный стиль, но и вся история страны связана с развитием промышленности. так что тут мне эта преемственность кажется совершенно логичной. Мы не хотели делать все нарочито модерновым, ярким, блестящим; мы выбрали иной вариант".

Тейт Модерн - это многомиллионное число посетителей и выставки, становящиеся хитами не только сезона, но и десятилетия.

Комментарий директора галереи Тейт Николаса Серота: "Наша задача - сочетать знакомое и неизвестное, старое и новое, историю и современность. Мы говорим о пропорции, о внимании, о соразмерности экспозиций человеку. Мы говорим о вдохновении, которое ведет нас в поисках новых тем и новых идей".

Кураторы себя не ограничивают ни жанрами искусства, ни списком имен авторов, ни даже рамками привычных тем.

Их девиз - искусство не знает рубежей, возраста, гендера.

Объясняет Эстелл Ловэтт: "Нужно привыкнуть к тому, что мир изменился, что он стал глобальным, что почти у всех есть доступ к искусству. Что живопись и скульптура перестали существовать в тесных академических рамках, что они вышли из них, используя диалог и интерактивность в качестве важных выразительных средств".

Как и принято в Британии уже много лет, доступ к постоянной экспозиции Нью Тейт Модерн - бесплатный. Посетители платят лишь за посещение временных выставок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх