Новости и события » Общество » День медицинского работника

День медицинского работника

День медицинского работника

Профессиональные праздники - это дань уважения к каждой профессии. Но, без сомнения, профессия врача никого не оставляет равнодушным. Она овеяна тайной познания человека. Больной доверяет врачу, исповедует ему самое сокровенное.

Дорогие друзья! У Вас есть возможность поздравить своего врача, медсестру, других медицинских работников, которые в трудное для Вас время пришли к Вам на помощь и спасли Вашу жизнь, сохранили или даже преумножили Ваше здоровье. Профессия врача является самой престижной и востребованной. В Украине профессиональный праздник День медицинского работника закреплен официально Указом Президента № 281/94 от 03.06.1994г.

Здравоохранение является основной составляющей развития общества, поэтому от деятельности органов здравоохранения зависит успех реализации без преувеличения стратегических задач каждого региона и в целом Украины, направленных на укрепление здоровья нации. Но одними лозунгами и призывами не решить данную проблему. Нужно достаточное финансирование, как на достойную оплату труда медицинских работников, так и для наших пациентов. Кроме того, нужны огромные затраты на профилактику заболеваний.

В наше время медицинская наука поднялась на небывалую высшую ступень своего развития. Еще 50 лет назад никто и предположить не мог, что мы будем свидетелями высокотехнологических исследований, пересадки органов, излечения рака, искусственного оплодотворения и т. д. В связи с этим необходимо сказать, что во главе всего этого стоит человек, врач, ученый-исследователь.

Врачевание во все времена привлекало к себе огромное внимание. Оно неизменно отражает свойственную человеку гуманную потребность оказывать помощь страждущему больному. Гуманизм - одна из отличительных особенностей врача. Врачом движет долг - это долг перед больным, перед ближним и самое главное долг перед самим собой. Под врачебным долгом можно понимать все: от честного, скромного выполнения повседневной работы до проявления мужества в чрезвычайных ситуациях и даже принести себя в жертву для спасения людей. Лучшие врачи во имя науки, во имя высоконравственной сути своего призвания шли на подвиги опасные для здоровья и жизни. Древнее изречение гласит: «Избрав врачевание - отдай все!». Тысячи врачей именно так и поступают, ведь их деятельность требует постоянного самосовершенствования и полной самоотдачи. В этом нет ничего необычного, просто они выполняют свой долг.

Врач просто не имеет морального права быть плохим. Известно изречение В. Я. Данилевского о том, что если художник пишет плохую картину, то ее не купят, плохую книгу просто не будут читать, а от ошибок врача зависит здоровье и жизнь его больных. Подлинная чуткость, любовь к больному выражаются, прежде всего, содержанием работы врача, его знаниями, опытом, его искренним стремлением помочь больному... Слова учат, примеры и дела влекут. Одна обходительность с больным не заменяет существа его работы и не следует противопоставлять корректность врача его профессиональным достоинствам, знаниям. Все эти качества подразумеваются как искусство врачевания. Еще врач должен быть с лицом, исполненным размышления, но не суровым, он должен быть справедливым при любых обстоятельствах.

Медицинские работники, подобно солдатам, присягают на верность служения людям. Врач в этом клянется. Клятва врача - традиция давняя, ее связывают с именем Гиппократа. По разному звучала клятва в разные времена, но незыблем ее смысл: всегда быть готовым оказать помощь больному. «Женевская декларация», принятая Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации, созвучна с Клятвой Гиппократа, в которой красной линией отражена клятва врача посвятить свою жизнь служению человечеству, поддерживать честь и благородные традиции медицинской профессии, уважать секреты больных, поддерживать уважение к человеческой жизни с момента ее зачатия. КЛЯНЕМСЯ!!!

Дорогие коллеги, врачи, медицинские сестры, фельдшера, работники СЭС, младший медицинский и технический персонал, примите слова благодарности в День медицинского работника! Желаю Вам и Вашим семьям здоровья, счастья, оптимизма, уверенности, успехов, мирного неба!

Поздравляю ветеранов медицинской профессии, которые находятся на заслуженном отдыхе. Пусть все будет хорошо, а на сердце солнечно, тепло и легко!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх