Новости и события » Общество » В Канаде узаконили эвтаназию

В Канаде узаконили эвтаназию

Парламент Канады принял закон, разрешающий врачам осуществлять эвтаназию по желанию смертельно больных людей. Об этом пишет "Русская служба BBC".

При этом парламентарии отвергли поправку, разрешающую эвтаназию канадцам, чьи заболевания не являются смертельными. Так, к эвтаназии не смогут прибегнуть люди с дегенеративными заболеваниями - например, множественным склерозом.

Воспользоваться правом на эвтаназию в стране смогут только ее граждане. Таким образом депутаты парламента хотели ограничить так называемый "смертельный туризм", когда граждане других стран, где эвтаназия под запретом, могли бы получить такого рода услуги на территории Канады.

Согласно документу, добровольно уйти из жизни при помощи докторов смогут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть.

Закон также отменил уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.

Эвтаназия была легальна с 2014 года в провинции Квебек, а в других регионах - запрещена. Верховный суд страны признал запрет на эвтаназию неконституционным в феврале 2015 года.

Верховный суд обязал правительство до 6 июня внести необходимые изменения в законодательство, чтобы легализовать ее, но парламент не успел принять необходимые решения до этого времени, создав юридический пробел, когда де-факто эвтаназия во всей Канаде уже законна, но не урегулирована законодательно.

В настоящее время эвтаназия разрешена лишь в нескольких странах (Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария), а также в некоторых штатах США.

Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой медицинская помощь для ухода из жизни не оказывается, но прекращается борьба за жизнь пациента.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх