Новости и события » Общество » Решительный шаг Киева по заложникам: Украина "идет" в ОБСЕ

Решительный шаг Киева по заложникам: Украина "идет" в ОБСЕ

Решительный шаг Киева по заложникам: Украина "идет" в ОБСЕ

Первый вице-спикер Ирина Геращенко направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Дипломат призвала посодействовать в освобождении украинских заложников.

Об этом Геращенко сообщила в субботу на своей странице в Facebook.

- От украинской стороны гуманитарной подгруппы ТКГ направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Ф.-В. Штанмайеру, в котором выражается наша глубокая обеспокоенность ситуацией с заложниками. Апеллируем в ОБСЕ и к председательствующему с просьбой содействовать в освобождении заложников, - написала она.

Геращенко отметила, что в последний месяц значительно ухудшилась не только ситуация с безопасностью, но и гуманитарная ситуация в Донбассе.

По ее словам, боевики заблокировали освобождение заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы.

- Ситуация с заложниками только ухудшается. Во-первых, боевики в течение года так и не предоставили нам точной информации о месте содержания украинцев. Во-вторых, их откровенно пытают - отметила Геращенко.

- На последней встрече в Минске представители ОРЛО признались, что перевели тяжелобольного В. Жемчугова, без конечностей и глаз, из больницы в СИЗО. А 17 июня мы получили тревожные сигналы от родственников ребят, которые содержат в ОРДО, что пленников из следственного отделения переводят в тюрьму, им угрожают 20-летним заключением..., требуют отказаться от Украины, осуществляют психологическое давление, - пишет она.

- Чего еще должны ждать наши заложники и доживут ли они до выборов, на которых так настаивают некоторые страны нормандского формата? Почему к ним не допускают Красный крест? На каком основании боевики шантажируют мир, срывая Минский процесс и откровенно блокируя пункт об освобождении заложников? Где реакция ОБСЕ и председательствующей страны Германии? Почему только Украина настаивает на том, что именно гуманитарный блок - вместе с блоком безопасности - является первоочередным и приоритетным?!, - пишет Геращенко.

- Я никогда не соглашаюсь с тем, что боевики пытаются превратить Минскую группу в бесцельную говорильню, мы настаиваем, чтобы был результат - освобождение заложников. И просим ОБСЕ приложить все усилия, чтобы РФ повлияла на боевиков и те, наконец, перестали шантажировать судьбами тяжелобольных людей и освободили их, - подчеркнула первый вице-спикер.

Отметим, ранее Геращенко сообщила, что Украина готова передать представителям оккупированного Донбасса 50 граждан в обмен на 25 тяжелобольных украинцев.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх