Новости и события » Здоровье » Как ухаживать за волосами летом?

Как ухаживать за волосами летом?

Как ухаживать за волосами летом?

Летом волосы подвержены нагрузкам не менее чем зимой, поэтому стоит не расслабляться, а посвятить несколько минут в день или в неделю себе любимой. Солнечные лучи не только обезвоживают волосы, делая их сухими и лишая блеска, но и разрушают естественные натуральные пигменты, в результате чего волосы становятся светлее, иначе говоря - выгорают.

Советы по уходу за волосами летом

В помощь тем, кто решил сохранить здоровье своих волос, не прибегая к радикальным методам, несколько несложных советов:

  • Долой секущиеся кончики, короткая стрижка - легкий уход. Ну а если вам очень жаль расставаться с длинными волосами, выход - африканские косички, которые за счет искусственных прядей защитят ваши волосы от выгорания и обезвоживания. НЕЛЬЗЯ делать подобную прическу тем, у кого есть проблемы кожи головы, например: перхоть, воспаления и т. д.
  • Особое внимание, советую уделить этому пункту женщинам, которые окрашивают или завивают (химическая завивка) волосы. Не ходите без головного убора, воспользуйтесь панамой, кепкой, шляпой или платком, это не только защитит ваши волосы от солнечных лучей, но еще и выглядит достаточно стильно. Материал головного убора должен обязательно «дышать».
  • Собрались на пляж? Нанесите на волосы средство с UF-фильтрами. Кроме того, пользуйтесь шампунем и бальзамами, на упаковках которых стоит неприметное слово «SUN» - это означает, что данный продукт разработан специально для ухода за волосами летом.
  • В жаркие дни не спешите окрашивать или подвергать химическим процедурам.
  • В жару не пользуйтесь феном!
  • Немаловажным пунктом, является ваше полноценное питание. Волосы, так же нуждаются в витаминах, если же вы на диете или просто нет аппетита, можно принимать витаминные комплексы, которые специально разработаны для здоровья волос и ногтей.

Настои и отвары для мытья волос

Вместо воды лучше воспользоваться целебным отваром из трав и цветков, например: череды, липы, мать-и-мачехи, листьев березы, лопуха, мяты, крапивы. Заварить 500 грамм измельченных листьев или трав 0,5 литром кипятка, настоять в термосе около 30 минут, затем процедить, довести водой до необходимого объема и использовать при мытье волос.

Настои для ополаскивания волос

Эффективно ополаскивать «уставшие» волосы настоями ромашки, душицы или череды, эти травы можно использовать как по отдельности, так и в сборе. Настой приготовить из расчета на две столовые ложки измельченных трав - один стакан крутого кипятка. Сбор залить, настоять в течение 10 минут, процедить, остудить до комфортной температуры, ополоснуть вымытые предварительно волосы.

Нарубленные листья шалфея мускатного, из расчета 4 столовые ложки на 2 стакана кипятка, настаивать в течение 10-15 минут, после чего процедить, и ополоснуть настоем вымытые волосы.

Настои для втирания

Для ежедневного ухода за кожей головы можно использовать настой из тысячелистника. Берем 2 столовые ложки измельченной травы, заливаем стаканом кипятка, кипятим в течении 5 минут, затем даем настояться и процеживаем. Полученный отвар необходимо втирать в кожу головы ежедневно в течение 1,5-2 месяцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх