Новости и события » Спорт » Франция депортировала 20 российских болельщиков

Франция депортировала 20 российских болельщиков

Франция депортировала 20 российских болельщиков

Власти в субботу, 18 июня, выдворили из Франции группу из двух десятков российских болельщиков, задержанных после беспорядков в Марселе.

"Двадцать граждан России были в субботу утром отправлены из центра временного содержания под Марселем в аэропорт Ниццы. Оттуда они вылетели в Москву. Среди депортированных - председатель Всероссийского объединения болельщиков "ультранационалист" Александр Шпрыгин", - сообщает агентство.

По данным СМИ, решение о депортации из страны французские власти приняли, обвинив россиян в "нарушении общественного порядка". Вместе с тем, другие СМИ сообщают, что власти убеждены, что среди россиян есть жестокие и очень подготовленные (к насилию) хулиганы, но у работников правоохранительных органов нет времени на просмотр более 200 часов видео, чтобы доказать вину каждого (за отведенные 48 часов). Поэтому их дела не были переданы в суд.

В четверг, 16 июня, суд Марселя приговорил трех российских болельщиков к тюремным срокам в 12, 18 и 24 месяца за участие в драках. Им также запретили въезд во Францию на два года. Два года тюрьмы получил директор "Локомотива" по работе с болельщиками 29-летний Алексей Ерун. 33-летний Сергей Горбачев, исполнительный директор фан-клуба тульского "Арсенала", получил 18 месяцев тюрьмы. 28-летний Николай Морозов, член центрального совета "Клуба болельщиков "Динамо", будет отбывать наказание ровно 1 год.

Напомним, что дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение оштрафовать Российский футбольный союз на 150 тыс. И наложить на сборную отложенную дисквалификацию за беспорядки, устроенные российскими болельщиками после матча со сборной Англии на Евро-2016 11 июня.

УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх