Новости и события » Общество » Массовое отравление в Измаиле. Все новости к этому часу (обновляется)

Массовое отравление в Измаиле. Все новости к этому часу (обновляется)

Ситуация с массовым отравлением в Измаиле достигла масштабов национального бедствия: первые сообщения о госпитализированных жителях города и окрестностей поступили 17 июня, а уже 18 июня стало известно о сотнях пострадавших.

До сих пор не установлены причины отравления или источник инфекции, жители поступают и поступают в больницы с симптомами острой кишечной инфекции. "Страна" обобщает и анализирует всю информацию, которая известна к этому часу.

Развернут полевой госпиталь

В настоящее время в лечебных учреждениях Измаила, что в Одесской области, уже получили помощь более 200 человек, обратившихся с кишечной инфекцией. Причину заболеваемости все еще не установили. Работники медучреждений говорят, что анализы не показали наличия инфекции. Они предполагают, что у кишечной инфекции может быть вирусологическая направленность. Об этом в своем Facebook сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко, сообщает "Страна".

Он также отметил, что сегодня в городе пройдет "подворовой обход" объектов частного сектора. Сотрудники коммунальных служб уже получили имеют инструктаж, а также необходимое количество дезпрепаратов (около 2000 доз), для того, чтоб справиться с работой.

В настоящий момент, в городском стационаре свободны еще 80 койко-мест. Дополнительные койко-места планируется создать в классах школы №9 (возможно позже для этого используют и помещение десятой школы), сообщил мэр.

По его словам, заболевших детей будут принимать исключительно в стационар. Мэр также отметил, что среди заболевающих большинство дети. Он призвал ограничить их от пребывания в общественных местах.

"Наша задача - ограничить нахождение большого количества людей в конкретных точках (поэтому мы закрываем рынки и пункты общественного питания - кафе, бары, рестораны), ограничить реализацию продуктов на стихийных и временных рынках (это связано с овощами, которые могли находиться на притопленных участках), ограничить нахождение людей у стоячих водоемов (пограничники берут под контроль район Лебяжьего озера и место, где планировался яхт-клуб)", - сказано в сообщении.

Мэр также добавил, что ситуация тяжелая. Врачей вызывают из отпуска. Кроме того, в воде втрое увеличили дозу хлора.

Двести человек госпитализированы

В Измаиле с диагнозом "кишечная инфекция" госпитализирован уже 201 человек, городские власти разворачивают госпиталь в одной из школ города. Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

По его словам, в городе имеется необходимое количество препаратов и оборудования.

"Пока источник заражения не обнаружен. Вода дала "хороший" результат, вода чистая. Но мы увеличили содержание хлора", - рассказал Абрамченко. По его словам, накануне на город "обрушилась месячная норма осадков, что повлекло за собой поднятие подземных вод и затопление туалетов жителей города".

"Сегодня закрыты все рестораны, бары, объекты торговли, рынки, взяты под охрану все водоемы, где находится стоячая вода", - сообщил Абрамченко. Коммунальные предприятия проводят подомовой обход по дезинфекции туалетов.

Возможные причины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх