Новости и события » Спорт » Пятов: "Жаль ребят, не сыгравших ни минуты, а отдуваются за провал вместе с нами"

Пятов: "Жаль ребят, не сыгравших ни минуты, а отдуваются за провал вместе с нами"

Пятов: "Жаль ребят, не сыгравших ни минуты, а отдуваются за провал вместе с нами"

В субботу во французском Экс-ан-Провансе состоялась пресс-конференция вратаря сборной Украины Андрея Пятова, посвященная прошедшему матчу Евро-2016 со сборной Северной Ирландии, а также подготовке украинской национальной команды к поединку против Польши, который, напомним, пройдет в этот вторник в Марселе.

- Что вы знаете о сборной Польши?

- С Польшей мы встречались в группе в рамках отборочного цикла ЧМ-2014. Но эта команда с тех пор изменилась - то, что я вижу по ее матчам на Евро-2016, нынешняя сборная Польши демонстрирует более комбинационный футбол. Видно, что поляки прибавили именно в командной игре. Так что это будет другая команда - не та, с которой мы играли два года назад.

- Можете подробнее рассказать об изменениях в игре сборной Польши?

- Я не эксперт и не тренер. Я просто вижу результаты команды и отталкиваюсь от увиденного в тех матчах с участием сборной Польши, которые мы просматривали. Взять поединок с той же Германией. Даже по одной этой встрече видно, что польская команда изменилась в плане организации игры, у нее стал лучше контроль мяча, больше атакующих действий - видно, что поляки в этих компонентах прибавили. Недаром команда регулярно забивает и создает много моментов. Так что сборная Польши с тех пор, когда мы последний раз встречались с ней, изменилась только в лучшую сторону.

- Что запомнилось из игры против сборной Польши в Варшаве?

- Только результат.

- Сможете сыграть так, чтобы не позволить Левандовскому забить?

- Будем стараться. Если честно, то тяжело было даже на эту пресс-конференцию ехать, настолько неприятные сейчас ощущения в душе. Но у нас есть еще одна игра, которая хоть что-то может изменить в лучшую сторону. Надеюсь, мы сделаем выводы и покажем свое лицо.

- Что вам дает стимул выйти на последний матч в ситуации, когда он не имеет турнирного значения?

- Мы сами должны в себе найти стимул. То, как мы выступили на Евро-2016 в первых двух матчах, не поддается никакой критике. Должно быть, прежде всего, уважение к себе! Лично я еще даже не отошел от этой игры. До сих пор обида, злость. Просто нереально пока от этого избавиться. Но я думаю, что тренеры сделают выводы и дадут сыграть в матче с Польшей тем ребятам, которые этого заслуживают больше всего.

- Какой результат в матче с Польшей должен быть для вас оптимальным?

- В футболе всегда только один результат оптимальный - победа.

- Что можете сейчас сказать болельщикам?

- Тяжело что-то сказать. Они нас просто не поймут. Даже если мы извинимся. Я просто не могу слов сейчас подобрать... И даже если я попытаюсь это сделать, в нынешней ситуации болельщики этих слов просто не услышат. И я понимаю их. Поэтому хотелось бы, чтобы мы достойно сыграли с Польшей, выиграли этот матч, чтобы потом могли сказать: у нас есть команда, у нас есть сборная.

- Какой сейчас командный дух в сборной Украины с учетом событий матча "Шахтер" - "Динамо"?

- Все это закончилось еще до того, как мы сюда приехали. Виновники событий сами сказали, что все закончилось. Так что нет смысла сейчас об этом говорить.

А вот итог матча с Северной Ирландии - это, конечно, очень большой удар. Мягко говоря, настроение у нас сейчас не очень... Как мы выйдем из этого состояния, тяжело сейчас говорить. Время покажет. Надо выходить на поле и делать наше дело, а не говорить.

- У сборной Польши будет двойная мотивации: желание выйти в плей-офф и желание взять реванш у сборной Украины за поражение в отборочном цикле ЧМ-2014. Готовы ли вы к этому?

- Мотивация у всех одинаковая. Главное не это, а то, как мы будем двигаться на поле и играть. Можно сейчас говорить о том, как мы выйдем и затопчем соперника, но потом может получиться, что затоптали на самом деле нас. Рассказывать до игры можно все, что угодно. Но если мы выйдем на поле и не добьемся необходимого результата, то все эти слова будут до одного места.

- У вас есть ощущение, что сборная Украины не использовала на Евро-2016 свой потенциал? Есть ли вера в то, что в следующем отборочном цикле вы сыграете лучше?

- А как вы сами охарактеризуете нашу сборную? Все говорят, что у нас команда двух игроков, верно? Но если мы не забили ни одного гола и пропустили четыре, то, как вы думаете, мы реализовали свой потенциал или нет? Очень стыдно. Абсолютно всем. И особенно жаль ребят, которые не сыграли на Евро-2016 ни одной минуты, а отдуваются сейчас за этот провал вместе с нами. Но я надеюсь, что в последнем матче им дадут шанс.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх