Новости и события » Общество » На Одесском кинофестивале покажут ленту о Борисе Немцове

На Одесском кинофестивале покажут ленту о Борисе Немцове

На Одесском кинофестивале покажут ленту о Борисе Немцове

Документальный фильм-портрет Бориса Немцова, убитого в Москве на Большом Каменном мосту при неизвестных обстоятельствах, покажут на Одесском кинофестивале в секции документальных фильмов. «Мой друг Борис Немцов» снимался в рамках проекта «Реальность» режиссером Зосей Радкевич.

Молодая девушка-режиссер работает в новостях и получает журналистское задание снимать репортажи про известного политика. Ее камера следует за Немцовым повсюду? сопровождает в машинах и купе поездов, следит за его избирательной кампанией в Ярославле, фиксирует шутки, мечты и планы, раскрывает самые потаенные стороны личности этого большого человека. Этот фильм о том, как сужается большой исторический контекст до маленькой личной истории. Как знакомство перерастает в дружбу.

В документальном конкурсе также примут участие такие фильмы:

«Страна просветленных» (The land of the enlightened), реж. Питер-Ян де Пью - кинолента снятая в ко-продукции Бельгии, Ирландии, Голландии, Германии, Афганистана, которая рассказывает про жестокую жизнь детей в Афганистане.

«Холодный Яр», украинского реж. Алины Горловой, расскажет о таинственном месте в самом центре Украины, где прошлое переплетается с настоящим, и где свобода защищалась ценой собственной жизни.

«Не я пересекал границу: граница пересекла меня» (I didn’t cross the border: the border crossed me), реж. Томы Чагелишвили (Грузия, Германия). Кинолента представит историю дружбы во времена политического давления.

«Олег и редкие виды искусства» (Oleg and the rare arts/Oleg y las raras artes), реж. Андрес Дуке (Испания), которая представит историю украинского гения, живущего в Санкт-Петербурге. Он играл для Сталина и писал музыку для кино, работая с Кирой Муратовой и Сергеем Параджановым.

«В Калифорнии» (La Califonie), реж. Шарля Редона (Франция), рассказывает историю самого Редона, который погружается в мир своей жены - балетные танцы, и начинает все документировать на пленку. Постепенно он понимает, что может снять фильм про свою собственную жизнь.

Оценивать работы документалистов будут Рада Шешич (Нидерланды), которая возглавляет документальный конкурс в рамках Международного кинофестиваля в Сараево, а также является программным консультантом Роттердамского МКФ и многих других международных кинофестивалей документального кино. Марина Разбежкина, руководитель Школы документального кино и театра, автор более 30 документальных картин и 2 художественных полнометражных фильмов. Лауреат национальной премии «Лавр», Член КиноСоюза, Гильдии Неигрового Кино и Телевидения, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Европейской Академии киноискусства. Геннадий Кофман - программный директор международного документального кинофестиваля по правам человека Docudays UA.

На Одесском кинофестивале покажут ленту о Борисе Немцове

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх