Новости и события » Общество » Ученые озвучили причины массового вымирания животных в Патагонии

Ученые озвучили причины массового вымирания животных в Патагонии

Ученые озвучили причины массового вымирания животных в Патагонии

Международная команда ученых озвучила причины вымирания животных в Патагонии. Эксперты утверждают, что массовая гибель животного мира связана с антропогенным фактором и изменением климата.

В период позднего плейстоцена вымирание приняло массовый характер, в связи с чем ученые заинтересовались этой проблемой. В ходе ряда исследований эксперты определили, что гибель животного мира начала происходить практически в то же время, как на этой территории появились люди.

Негативное влияние на существование животных в Патагонии также оказало изменение климата. Международная группа ученых уверена, что для подобной природной катастрофы может быть недостаточно только антропогенного фактора. Для выяснения точной причины массового вымирания специалисты провели анализ митохондриальной ДНК, полученной из останков различных видов животных, живших в Патагонии.

Благодаря проделанной работе ученые выявили ранее неизвестные генетические характеристики. Результаты исследования помогли определить отрезок времени, в период которого началось массовое вымирание животного мира в Патагонии. Ученые утверждают, что гибель животных наблюдалась в промежутке 11-60 тыс. лет назад.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх