Новости и события » Общество » Православные и греко-католики празднуют Троицу

Православные и греко-католики празднуют Троицу

Православные и греко-католики празднуют Троицу

Православные и греко-католики в воскресенье отмечают Святую Троицу - праздник, который в народе называют просто Троица. Поскольку его празднуют на пятидесятый день после Пасхи, у него есть еще одно название - Пятидесятница.

Этот праздник считается одним из самых почитаемых и любимых праздников у православных и греко-католиков. Одно из самых торжественных богослужений в году, и имеет те же особенности, что и богослужение Пасхи и Рождества Христа.

Троица - это день, символизирующий восхождение Духа Святого к ученикам Иисуса Христа. Это произошло в годовщину еврейской Пятидесятницы, то есть праздника в честь принятия Синайского законодательства. На День Святой Троицы апостолам, Божьей Матери и другим верующим явился Святой Дух, осветив своим сиянием души каждого. Этот Дух пришел на землю в образе огненных языков, показав путь апостолам для их проповедей учения Иисуса. После этого апостолы смогли говорить на тех языках, которых ранее не знали. Они обратились к людям, призвав их к покаянию во имя спасения. Потом апостолы осуществили обряд крещения.

Празднование Дня Святой Троицы в наше время не утратило некоторых своих традиций. Православные христиане всегда украшают свои дома зеленью, поскольку на Синайской горе, когда появился Святой Дух, все буяло зеленью. А еще ветки напоминают о том, что под действием благодати Божьей человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Праздник также символизирует собой начало лета, день прославления процветающей природы, самый зеленый праздник в году. Люди несут домой праздничные букеты, чтобы украсить ими свои дома: пряный чебрец, душистый любисток, горькую полынь, терпкий аир, освежающую мяту и т. д.

Праздник Пятидесятницы имеет один день предпразднования и шесть дней празднования. На следующий день после Пятидесятницы, в понедельник - праздник в честь Всесвятого Животворящого Духа (Духов день). Отдавание Пятидесятницы происходит в следующую после праздника субботу. В день Пятидесятницы храмы по древнему обычаю также украшаются зеленью и цветами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх