Новости и события » Общество » Сегодня православные и грекокатолики празднуют Святую Троицу

Сегодня православные и грекокатолики празднуют Святую Троицу

Сегодня, 19 июня, православные, католики и грекокатолики отмечают Святую Троицу. Этот праздник еще называется Пятидесятница, потому что выпадает на 50-й воскресный день после Пасхи.

Кроме того, у православных и грекокатоликов в понедельник выпадает день Святого Духа.

История праздника

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на учеников Христовых - апостолов - на пятидесятый день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире - Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, которое окружило каждого из апостолов, собравшихся в 50-й день после воскресения Иисуса Христа в одной горнице, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира.

Троица - день рождения Церкви

Христиане верят, что Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия. Таким образом, в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю, поэтому Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Праздник Троицы, по существу, является днем установления Церкви Христовой.

Поверья

В преддверии Троицы верующие украшают храм и свои жилища ветками деревьев и цветами, в частности, веточками березы, олицетворяющими символ жизни. Во время богослужения в храме в этот день прихожане держат цветы в руках. В Украине этот праздник в народе называют "Зеленими святами", в качестве украшения домов используют ветки тополя, липы, различные травы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх