Новости и события » Hi-Tech » Во Французской Гвиане с космодрома Куру стартовала ракета Ariane-5

Во Французской Гвиане с космодрома Куру стартовала ракета Ariane-5

Во Французской Гвиане с космодрома Куру стартовала ракета Ariane-5

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно запустили ракету-носитель Ariane-5. Старт осуществили сегодня, в половине первого ночи по московскому времени.

В компании Arianespace поставили в известность о том, что все бортовые показатели ракеты соответствуют принятой норме. Ariane-5 запустили с космодрома с четвертой попытки.

Изначально космический корабль должен был отправиться в полет седьмого июня, но вследствие технических проблем вылет отложили. Следующая попытка состоялась в четверг, но специалисты снова выявили неполадки, препятствующие запуску. В минувшую пятницу старт ракеты опять вынуждены были перенести - на этот раз помешали неблагоприятные метеорологические условия.

Ariane-5 должна транспортировать на околоземную орбиту два телекоммуникационных спутника EchoStar XVIII и BRIsat, которые создала компания SSL, находящаяся в США. Один из спутников, EchoStar XVIII, используется с целью передачи сигнала оператора DISH Network. Задачей другого спутника является обслуживание индонезийского финансового учреждения BRI. Предполагают, что BRIsat сможет увеличить степень защищенности коммуникационных систем банка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх