Новости и события » Hi-Tech » Названы 10 технологий, которые станут стандартными для смартфонов в этом или будущем году

Названы 10 технологий, которые станут стандартными для смартфонов в этом или будущем году

Названы 10 технологий, которые станут стандартными для смартфонов в этом или будущем году

Темпы роста смартфонов уже в этом году, по прогнозам специалистов, должны снизиться впервые с их появления до однозначных чисел. В 2010 году был зафиксирован рост в 73%. Сейчас же аналитики консалтинговой компании Gartner предсказывают смартфонам в этом году рост в 7%, а IDC Research и того меньше - 3,1%.

В этих условиях конкуренция между производителями усиливается, так что они не могут игнорировать отраслевые тенденции. В результате новшества, внедряемые одними участниками рынка, имеют шанс быстро стать фактическим стандартами. В Gartner назвали десять технологий, которые, по их мнению, станут общепринятыми в 2016 или 2017 году.

Список открывает технология быстрой зарядки, за которой следует технология беспроводной зарядки. Это неслучайно, поскольку аккумуляторы смартфонов на фоне постоянных сообщений о революционных разработках в этой области, как правило, обеспечивают работу устройств только в течение одного дня.

По прогнозу аналитиков, стандартной возможностью станет поддержка дополненной и виртуальной реальности. Смартфоны массово обзаведутся функцией виртуального персонального помощника.

  • Быстрая зарядка.
  • Беспроводная зарядка.
  • Дополненная и виртуальная реальность.
  • Двойная камера.
  • Датчики: биометрическая авторизация и технологии.
  • Голосовые помощники.
  • Гибкие/изогнутые дисплеи.
  • Стандарты Wi-Fi 802.11.
  • USB-C.
  • e-SIM.

Общепринятыми элементами оснащения станут многокамерные модули, датчики биометрической идентификации, изогнутые и гибкие дисплеи. Кроме того, в аппаратной части станет стандартом наличие беспроводного интерфейса Wi-Fi 802.11 новейшей версии, порта USB-C и встроенной карты SIM (e-SIM).

Одной из тенденций станет трансформация смартфона из устройства, выполняющего функции более-менее автономно, в элемент более сложного комплекса, включающего другие устройства и охватывающего новые сценарии использования.

Резкий спад продаж смартфонов, по мнению Gartner, объясняется тем, что потребители уже имеют столько устройств этого типа, сколько им нужно. Рынок смартфонов в Северной Америке, Европе, Японии и других азиатских странах, а также в Тихоокеанском регионе насыщен на 90%.

Рост продаж мобильных устройств будет продолжаться, хотя и значительно медленнее, чем еще каких-то пару лет назад, за счет Китая, полагают аналитики. Однако наиболее крупным потенциалом для роста обладает все же Индия.

Без фундаментального изменения в дизайне смартфонов или увеличения их функций темпы роста продаж смартфонов будут и в дальнейшем замедляться, пока он полностью не остановится.

Названы 10 технологий, которые станут стандартными для смартфонов в этом или будущем году

Названы 10 технологий, которые станут стандартными для смартфонов в этом или будущем году


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх