Новости и события » Общество » Донецкий губернатор пообещал 20 млн грн каждой школе и двойную зарплату учителям

Донецкий губернатор пообещал 20 млн грн каждой школе и двойную зарплату учителям

Донецкий губернатор пообещал 20 млн грн каждой школе и двойную зарплату учителям

Жебривский обещает учебные заведения с европейским ремонтом, компьютерными классами и цифровыми учебниками

Реализация комплекса мер по развитию образования и культуры поможет сделать Донбасс по-настоящему украинским, считает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Мы составили гастрольную карту украинских театров, и они все у нас выступают. В Бахмуте открыли библиотеку, в Краматорске - детскую хирургию. В этом году вложим в инфраструктуру области до 7 млрд грн. И 20% из них направим на образование. Мы сегодня начинаем работать с будущим. Бесперспективно работать с прошлым", - сказал он в интервью изданию "Новое время".

По его словам, в Донецкой области запланировано создание 21 опорной школы - современно оборудованного образовательного учреждения с специализированными кабинетами по всем предметам.

"Я выделяю минимум 20 млн грн на каждую школу. От подвала - до крыши. С термомодернизацией, с европейским ремонтом, с лингафонными, компьютерными классами, цифровыми учебными пособиями. Уже открыли в Святогорске одну такую. В опорных школах будем платить учителям двойную зарплату", - заявил Жебривский.

Он уверяет, что экономика Донецкой области хоть и остается полностью монополизирована, но впервые за 25 лет украинской независимости областная власть отделена от бизнеса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх