Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили "эффект IKEA" у сборщиков роботов

Ученые обнаружили "эффект IKEA" у сборщиков роботов

Ученые обнаружили "эффект IKEA" у сборщиков роботов

Сотрудники Пенсильванского университета заявили, что люди занимающиеся сборкой роботов, относятся к машинам намного лучше. Это связано с так называемым "эффектом IKEA".

По словам специалистов, они решили доказать, что вышеупомянутое явление распространяется не только на клиентов нидерландской мебельной компании, но и на всех людей. Для своей работы эксперты выбрали довольно необычную отрасль - роботостроение.

Ученым удалось выяснить, что люди склонны переоценивать те или иные вещи, если они участвовали в их создании. Таким образом, человек, который собственноручно собрал машину, будет относиться к ней гораздо лучше, чем окружающие.

В ходе эксперимента специалисты отобрали 80 студентов, которым предложили взаимодействовать с роботом от пяти до десяти минут. После этого участники заполнили анкету о чувстве выполненного долга и объеме проделанной работы.

Большинство респондентов признались, что получали моральное удовлетворение, участвуя в сборке робота. Исходя из этого, эксперты сделали вывод, что продавцам такой техники стоит оставлять некоторые детали, которые покупатель мог бы установить сам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх