Новости и события » Hi-Tech » Российских хакеров подозревают в краже $81 млн из ЦБ Бангладеш

Российских хакеров подозревают в краже $81 млн из ЦБ Бангладеш

Российских хакеров подозревают в краже $81 млн из ЦБ Бангладеш

Произошла кража 81 миллиона долларов Центробанка Бангладеш со счетов в Соединенных Штатах. К этому может быть причастна хакерская организация, в которую входят жители России, Казахстана и Молдовы.

Следствием было установлено, что для взлома использовался троян под названием Dridex, который часто применяется хакерами, что проживают в странах постсоветского пространства. Благодаря данному вредоносному софту киберпреступникам удалось увести с Федеральной резервной системы США 81 миллион долларов. Данные средства принадлежали Центральному банку Бангладеш. Предполагается, что доступ к банковской системе был получен через платежную систему SWIFT.

Сумма, что была похищена, составляет лишь небольшую часть от того, что были намерены украсть злоумышленники. Они пытались увести 1 млрд долларов, но нью-йоркский Федеральный резервный банк одобрил не все запросы на переводы. Хакеры похитили чуть более 100 млн, но почти 20 из них удалось вернуть из банка в Шри-Ланке. Но остальные средства ушли на счета банков в Филиппинах.

Сообщается, что Атиур Рахман, который являлся главой ЦБ Бангладеш, подал в отставку после данного инцидента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх