Новости и события » Спорт » Перезагрузки не будет: Путин проиграл

Перезагрузки не будет: Путин проиграл

Перезагрузки не будет: Путин проиграл

Попытки президента РФ Владимира Путина вернуть хорошие отношения с Западом не принесут успеха, считает российский политолог Лилия Шевцова.

- Мы опять хотим дружить. Понятно с кем. С Западом, конечно. Это основной мессидж Русского Давоса в Питере. В разных вариациях и в разном исполнении Кремль убеждает либеральный мир: Мы не хотим конфронтации, готовы быть вашим партнером и вообще "зла не держим", - комментирует она итоги Петербургского международного экономического форума.

Политолог отмечает, что "одновременно дружить с Западом и воевать с ним в общественном сознании требует особо изощренной эквилибристики". Но даже если в конце года западные санкции в отношении России будут сняты, новая реальность вряд ли будет для России благоприятной, считает Шевцова.

- Политические силы, которые в западном обществе лоббируют интересы Москвы, являются маргиналами. Но самое главное - западное общественное мнение враждебно относится к России. Скандалы с российскими футбольными фанатами только закрепляют в западном сознании образ русского, который запечатлен на карикатуре Charlie Hebdo: пьяного неандертальца, от которого нужно наглухо задраить двери своего дома. Так, что общественное мнение не позволит западной элите переориентироваться на объятия с Москвой.

Это мир, который Россия сама создала вокруг себя. Так, что попытка вернуться в старую песочницу, увы, не получится. И непонятно, как бензоколонка сохранит державность, когда Запад перестанет играть в поддавки, - завершает она.

Напомним, накануне Путин заявил о готовности отменить контрсанкции в отношении стран ЕС при наличии уверенности, что европейские партнеры не обманут Москву.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх