Новости и события » Общество » На лекарства пострадавшим в Измаиле выделили полмиллиона гривен

На лекарства пострадавшим в Измаиле выделили полмиллиона гривен

Ситуация Измаиле, где накануне ввели чрезвычайное положение в результате вспышки кишечной инфекции, контролируется специалистами. Такое заявление сделала председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (БПП), передает "112 Украина".

"Ситуация в Измаиле под контролем. В зоне поражения в настоящий момент находится наш главный инфекционист и главный эпидемиолог", - подчеркнула Богомолец.

Она также отметила, что сегодня ночью в больницы отправили дополнительные дезинфицирующие средства. Кроме того, власти выделили средства для закупки лекарств пострадавшим от кишечной инфекции. В частности, в Министерстве здравоохранения выделили 130 тысяч гривен, а в городском совете - 190 тысяч гривен.

"Сейчас все пациенты обеспечены необходимыми медикаментами и дезинфицирующими средствами", - сказала нардеп.

Богомолец сказала, что окончательные прогнозы касательно ситуации в Измаиле появятся не раньше вечера. Именно тогда должны появиться результаты бактериологических анализов, изучив которые медики смогут установить возбудитель и причины массового заражения.

"Если возбудителем окажется бактерия, то контроль над ситуацией будет установлен с помощью соответствующих дезинфицирующих средств, а если вирус, то количество заболевших, вероятно, продолжит расти. Вирус сложнее контролировать, чем бактерию", - пояснила Богомолец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх