Новости и события » Общество » В России меня хотели превратить в перебежчика и использовать для пропаганды - Солошенко

В России меня хотели превратить в перебежчика и использовать для пропаганды - Солошенко

14 июня из России в Украину спецборт минобороны доставил двух политических заключенных - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. 73-летний Солошенко был задержан в августе 2014 года. Задержание произошло в Москве на Киевском вокзале, там он оказался по приглашению своих деловых партнеров. Ранее Солошенко 20 лет был главой полтавского оборонного завода "Знамя", на котором проработал всю жизнь. 14 октября 2015-го Московский городской суд обвинил его в шпионаже и дал 6 лет тюремного заключения. Подробности своего задержания и заключения Солошенко рассказал в интервью "Радио свобода". "Страна" собрала пять важных тезисов из этого рассказа.

В Россию Солошенко выманил старый друг, с которым он вместе работал на заводе.

Солошенко говорит, что во время своей работы на заводе "Знамя" близко общался с Константином Коллеговым. Он занимал должность начальника отдела в Управлении генерального заказчика Министерства обороны России. Фактическим поводом для поездки Солошенко в Россию стал звонок Коллегова. Он состоялся 5 августа 2014. До этого он постоянно предлагал Солошенко сотрудничество, но тот отказывался. На этот раз Коллегов попросил о помощи, сказав: "есть изделия нашего производства, но из неликвидов, неизвестно какого качества. Вот если бы ты подтвердил их кондиционность и помог бы нам разобраться с этим". Солошенко в тот же день купил билеты на поезд и отправился в путь.

Российские правоохранители открыто фальсифицировали дело и признавались в этом

Солошенко заподозрил неладно, когда на границе проводница вместо того, чтоб проверить паспортные данные начала их надиктовывать кому-то по телефону. В офисе фирмы, куда Солошенко привез представитель Коллегова, ему предложили взять в руки пакет с колпачками. Он отказался. Позже, когда в здание влетели представители ФСБ, у Солошенко отобрали телефоны и бросили в этот пакет, сказав, что это все его вещи и зафиксировали это на фото, как подтверждение. После задержания просьбы Солошенко о допросе с адвокатом оставались не услышанными, а в ответ на предложение пройти допрос на полиграфе ему ответили: " Я вам верю, но если я напишу вам оправдательное заключение - это равносильно тому, что я пойду в отдел кадров увольняться". Солошенко утверждает, что российские правоохранительные структуры уверенны в своей безнаказаности, особенно касательно его дела, так как оно, по словам Солошенко, решалось на высшем уровне.

В заключении правоохранители постоянно врали и предлагали пойти на сделку.

Солошенко постоянно требовал встречу с консулом, но ему сообщали, что консул отказывается с ним видеться. В ответ на ходатайства о собственной невиновности, которые заключенный писал на протяжении 9 месяцев ему сказали "что вы пишете, над вашими заявлениями смеются. Мы тоже писать умеем". Солошенко предлагали принять статус российское гражданство, в обмен на это его обещали перевести из статуса подозреваемого в статус свидетеля. Он отказался.

Во время судебного рассмотрения Солошенко постоянно получал предложения о сотрудничестве

Начальник следственного отдела Растворов Игорь сказал, что знает о невиновности Солошенко и следом предложил признать свою вину: "если не подпишешь, мы еще на полгода продлеваем следствие, за эти полгода подготовим еще пару статей, и все начнется сначала, и будешь ты сидеть столько же, сколько сидел бы по приговору суда". Солошенко согласился подписать, хоть, по его словам, ни одно обвинение невозможно было доказать, так как оно было придуманным. В сентябре началась сумасшедшая спешка, Солошенко успел прочитать лишь один из трех томов прежде, чем отправиться на суд. Адвоката к нему не пускали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх