Новости и события » Общество » Россия заставила восточных соседей чувствовать опасность - Штайнмайер

Россия заставила восточных соседей чувствовать опасность - Штайнмайер

Россия заставила восточных соседей чувствовать опасность - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает правильной единую линию поведения НАТО в отношении России в связи с ростом угрозы восточным партнерам, но призывает к большему диалогу с Москвой.

Об этом глава МИД заявил в комментарии еженедельнику Bild am Sonntag, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Было правильным найти общую реакцию НАТО; мы сделали это с помощью мероприятий перестрахования после саммита НАТО в Уэльсе. Мы не уклоняемся от нашей ответственности", - сказал Штайнмайер.

Он подчеркнул, что с аннексией Крыма и военной активностью на востоке Украины Россия посеяла в восточных соседях чувство опасности, что Германия и другие члены альянса должны принимать со всей серьезностью. По словам дипломата никто не может расценивать как угрозу России, предусмотрен масштаб мероприятий НАТО, при выработке которых "четкой красной чертой" служило соблюдение положений основополагающего Акта НАТО-Россия.

Сообщается, что одновременно немецкий министр подверг критике проведенные на днях учения НАТО в Восточной Европе, не назвав их. По его мнению, ошибается тот, кто пытается "с помощью символического парада танков на восточных границах НАТО обеспечить больше безопасности альянса". "Чего мы сейчас не должны делать, так это продолжать подогревать ситуацию бряцанием оружия и боевыми призывами", - заявил Штайнмайер. Он назвал "роковой ошибкой" намерения сосредоточить внимание на военных аспектах и искать спасение в политике запугивания.

История учит нас, подчеркнул глава немецкого МИД, что вместе с боевой готовностью всегда должна быть готовность к диалогу и предложения о сотрудничестве. Поэтому, по его словам, Запад должен говорить с партнерами, в частности с Россией, о полезности разоружения и контроля над вооружениями, безопасности в Европе.

Более 70 лет без большой войны на Европейском континенте дорогого стоят, подчеркнул Штайнмайер и пообещал "бороться" за то, чтобы такая на произошла.

"Столько безопасности, сколько необходимо - столько диалога и сотрудничества, сколько возможно", - девиз руководителя немецкого внешнеполитического ведомства.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх