Новости и события » Общество » Впервые в истории мэром Рима может стать женщина

Впервые в истории мэром Рима может стать женщина

Второй тур местных выборов сегодня проходит в Италии. Мэров выбирают в 126 городах, но наиболее интересные результаты голосования могут оказаться в Риме и Милане. Там есть риск потери власти правящей партией, сообщает ВВС.

В частности, в Риме скорее всего одержит победу Вирджиния Раджи кандидат от евроскептического движения "Пять Звезд". В случае победы она будет первой в истории Рима женщиной, на должности мэра.

Ее конкурент - Роберто Джакетти принадлежит к правящей левоцентристской Демократической партии.

Ранее 37-летняя правозащитница Раджи уже одержала победу в первом туре с результатом в 35% голосов против, Джакетти тогда получил 24%.

Победа Раджи станет ударом по действующему премьер-министру Маттео Ренци. Кроме того, его партия рискует проиграть и в Милане, сложные для представителей власти выборы будут и в Турине и Болонье.

Благодаря победе в Риме "Пять Звезд" может сформировать платформу для парламентских выборов, которые пройдут в 2018 году. Отметим, что риторика партии активно сопровождается популизмом и евроскептицизмом. Лидеры движения агитируют за выход Италии из еврозоны и против программ экономии.

Движение "Пять Звезд" выступило за отмену санкций против России. Два года назад это движение получило третье место на парламентских выборах, с 25% поддержки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх