Новости и события » Общество » В Днепре заработала уникальная комната одной картины

В Днепре заработала уникальная комната одной картины

В Днепре заработала уникальная комната одной картины

В Музее украинской живописи в Днепре заработала уникальная комната одной картины, сообщает segodnya.ua Здесь желающие могут насладиться созерцанием работы и побыть один на один с прекрасным. Посетителю выдают наушники, из которых звучит информация о технике и деталях написания работы.

"Сейчас горожане могут лицезреть произведение Федора Павленко "Дерево". Работы этого автора фактурные, они как будто выполнены сгустками краски и всегда вызывают неподдельный интерес у зрителя, их рассматривать можно долго. Комната одной картины - это уединение в большом городе", - рассказывает искусствовед Анастасия Глинская.

Неподдельный интерес вызывает не только произведение, но и судьба художника, которого не стало в 2008-м. Рано осиротев, Павленко часто сбегал из детдома. Не имея художественного образования, он создавал самобытные полотна, чем прославился среди коллекционеров. Мастер любил уединение, потому писал свои картины всегда за закрытой дверью. Очевидно, так его работы воспринимаются органичнее.

Посетителям инициатива пришлась по душе, дескать, не во всяком музее можно уединиться. "Когда рассматриваешь картину в одиночестве, испытываешь совершенно другие ощущения, ведь нет толпы, которая буквально давит на тебя. Нет суеты, можно побыть наедине с собой и понять, что хотел сказать художник своим произведением", - считает посетительница Марина Субботина. Оценить всю прелесть комнаты можно по адресу: ул. Троицкая площадь, 5-а. Музей работает со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх