Новости и события » Общество » Ученые обнаружили у сборщиков роботов "эффект IKEA"

Ученые обнаружили у сборщиков роботов "эффект IKEA"

Ученые обнаружили у сборщиков роботов "эффект IKEA"

Ученым Пенсильванского университета удалось доказать, что "эффект IKEA" присутствует у сборщиков роботов. Их эксперимент показал, что люди, вовлеченные в сборку машин, относятся к ним лучше, чем окружающие.

Ученые решили доказать, что "эффект IKEA" действует не только на покупателей нидерландской мебельной компании, но и на других людей. Эксперимент было решено провести в необычной области - роботостроение. Для исследования среди студентов были отобраны 80 человек, которые должны были не просто провести с роботом определенное время, но и взаимодействовать с ним не менее 5-10 минут. Потом респонденты должны были заполнить анкету и описать свои чувства к проделанной работе. Участники эксперимента признались, что когда они занимались сборкой робота, то ощущали моральное удовлетворение.

В ходе эксперимента эксперты поняли, что люди, участвующие в создании каких-либо предметов, в данном случае роботов, начинают их переоценивать. Исследование помогло доказать, что работник, который своими руками сотворил робота, испытывает к нему более теплые чувства, чем окружающие.

В результате ученые пришли к выводу, что для увеличения продаж такого рода техники, покупателям нужно оставить несколько деталей, которые они смогут установить самостоятельно.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх