Новости и события » Общество » В Днепре прошел детский праздник «Город профессий»

В Днепре прошел детский праздник «Город профессий»

В Днепре прошел детский праздник «Город профессий»

18 июня в городе Днепр, в сквере у Днепропетровской областной государственной администрации, при поддержке Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области было проведено детское интерактивное профориентационное мероприятие «Город профессий».

От Службы спасения «101» было представлено 10 спасательных профессий: пожарный, водолаз, спасатель, пиротехник, диспетчер, связист, инспектор, психолог и другие. Также к участию в мероприятии было привлечено волонтерское движение, представители которого продемонстрировали правила оказания помощи пострадавшим.

Дети смогли не только увидеть как работают специалисты ГСЧС, а также прошли мастер-классы, «устроились на работу» и получили первую зарплату, которую затем тратили на сладости. От организаторов и Службы спасения для детей подготовили множество подарков и сувениров.

Днепропетровская область уже второй раз участвует в «Городе профессий». В прошлом году мероприятие состоялось в городах Днепр и Павлоград, в этом - только в областном центре.

В начале мероприятия все желающие трудоустроиться получили паспорта, в которых фиксировались пройденные специальности. Начальник Главного управления ГСЧС области Андрей Кульбач лично принимал на работу маленьких спасателей.

Общее количество участников составило около 3 тысяч детей. Служба спасения «101» на этом мероприятии была представлена наибольшим количеством специальностей. Задачей спасателей было обратить внимание детей и родителей на проблемы безопасности жизнедеятельности, показать сложность и ответственность работы пожарных-спасателей и предотвратить гибель людей.

Работа от спасателей вызвала настоящий восторг у малышей. Дети смело пробовали тушить пламя огнетушителями и пожарными стволами, проходили переправу, надевали боевую одежду и средства защиты, изучали взрывчатые приборы, управляли пожарными автомобилями, пользовались рациями для вызова подразделений ГСЧС и многое другое.

Конечно, в конце мероприятия многие из детей выбрали своей мечтой стать спасателями, когда придет время выбирать профессию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх