Новости и события » Политика » Губернатор Донецкой области предложил напасть на Донбасс через пять лет

Губернатор Донецкой области предложил напасть на Донбасс через пять лет

Губернатор Донецкой области предложил напасть на Донбасс через пять лет

Губернатор Донецкой области Украины Павел Жебривский в интервью украинскому изданию "Новое время" заявил, что Киеву стоит атаковать Донбасс через пять лет.

По словам Жебривского, существует два сценария для возвращения региона в состав Украины. Первый предполагает усиление санкций против России со стороны "международного сообщества".

"Нужно, чтобы международное сообщество поняло, что это не проблема Украины, это проблема всего мира. Нарушается мировой порядок. Поэтому увеличение санкций против агрессора и давление приведет к тому, то Путин вынужден будет вывести войска и оставить Украину в покое", - сказал он.

Второй вариант, который предложил губернатор, предполагает нападение на самопровозглашенные республики по "хорватскому сценарию".

"Второй вариант - хорватский. Строить армию - и лет через пять отвоевывать военным путем", - заявил Жебривский.

В 1995 году Хорватия начала военную операцию "Буря" против Сербской Краины. В результате операции, сопровождавшейся этническими чистками, свыше 200 тысяч сербов были вынуждены покинуть свои дома, а республики Сербская Краина и Западная Краина прекратили свое существование. Тысячи мирных сербов были убиты хорватскими войсками и добровольческими батальонами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх