Новости и события » Общество » В России разгоняют велосопедистов

В России разгоняют велосопедистов

Полиция города Санкт-Петербург принялась разгонять ставший традиционным с 1965 года, ночной велопробег «Белые ночи». Как передает Радио Свобода, силовики задержали одного человека, но вскоре отпустили.

Один из организаторов акции Илья Гуревич, сообщил, что ночью в субботу велосипедисты собрались на Сенатской площади у памятника Петру Первому. Хотя акция была согласова с городскими властями, стоявший рядом с участниками велопробега офицер полиции выключил аппаратуру и в грубой форме приказал всем расходиться. Велосипедистам пришлось разойтись небольшими группами.

Один человек ночью был задержан полицией, но вскоре отпущен без протокола и объяснений.

«Уже в самый первый раз, когда мы согласовывали свое мероприятие, раздался звонок некого полицейского начальника, угрожавшего нам - «выйдете за границы своей поляны, мы вас отметелим». Но раньше нас просто лишали сопровождения - и мы были не против, а вот разгоняют нас впервые, и нет никакой гарантии, что в будущем это не повторится - ведь становится только хуже», - заявил Илья Гуревич.

Раньше велосипедисты Санкт-Петербурга просто договаривались между собой и осуществляли велопробег в одну из самых коротких ночей лета, но в последние годы они получают для него согласование. В этом году велосипедистов было больше тысячи.

Напомним, что недавно сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации в оккупированном Крыму разогнали в городе Алушта митинг жителей города против политической партии «Единая Россия».


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх