Новости и события » Hi-Tech » В Томске создадут протез, управляемый силой мысли

В Томске создадут протез, управляемый силой мысли

В Томске создадут протез, управляемый силой мысли

В России создадут протез, управляемый головным мозгом человека. Над проектом работают сотрудники Томского государственного политехнического университета.

По словам авторов, их устройство будет оснащено специальными датчиками. Они будут улавливать сигналы, посылаемые мозгом в здоровую часть конечности, и выполнять то или иное движение. На сегодняшний день все сенсоры управляются универсальной программой, однако в будущем они смогут запоминать команды и адаптироваться под своего владельца.

Уже в 2018 году специалисты планируют начать испытания протеза на добровольцах. Если же устройства успешно пройдут тест на 150 людях, ученые приступят к созданию вышеупомянутого самообучаемого ПО.

Серийное производство эксперты планируют осуществлять с помощью уже ставших обыденностью 3D-принтеров. Авторы проекта подчеркивают, что на данный момент в РФ нет аналогичных протезов, способных похвастаться таким функционалом и простотой сборки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх