Новости и события » Культура » В австралийской столице выступила украинская оперная певица

В австралийской столице выступила украинская оперная певица

В австралийской столице выступила украинская оперная певица

В Канберре (Австралия) состоялся концерт вокальной классической музыки с участием украинской оперной певицы Рады Точальной.

"Я уже четыре года живу в Австралии, но остаюсь украинкой, особенно после событий в Крыму", - подчеркнула вокалистка.

Партнером украинки в концертной программе стал известный австралийский баритон, автор ведущих оперных партий, солист Австралийской оперы Лукас де Джон.

Аккомпанировала на фортепиано не менее известная австралийка, бывшая солистка Симфонического оркестра Мельбурна, исполнитель саундтреков для многих фильмов, а ныне руководитель собственной музыкальной студии Дженис Кук.

Концерт прошел в столичном австралийском музыкальном центре Уэсли (Wesley Music Centre).

Радмила Точальна родилась в Севастополе, где начала свою музыкальную карьеру как пианистка. Впоследствии с отличием окончила Музыкальную академию во Львове. Вокалом начала заниматься под руководством профессора пения Игоря Кушплера. Активно участвовала в различных музыкальных фестивалях, таких как Летний фестиваль в Киеве, Фестиваль украинских дней в Щецине (Польша, 2009) и Фестиваль им. Оксаны Петрусенко в Севастополе. Защитила магистерскую работу в области музыкального искусства в Цюрихском университете искусств.

В 2014 году украинка получила грант и возможность учиться в оперной студии Мельбурна. С тех пор является участницей многих австралийских музыкальных фестивалей Nagambie Lakes Opera Festival ( 2015), Spring Street Beat Festival of the Parliament of Victoria (2015), East Melbourne Arts Festival (2015).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх