Новости и события » Происшествия » Трагедия в Карелии: спасшаяся на Сямозере девочка до последнего держала за руку брата

Трагедия в Карелии: спасшаяся на Сямозере девочка до последнего держала за руку брата

Трагедия в Карелии: спасшаяся на Сямозере девочка до последнего держала за руку брата

Число погибших на озере в Карелии достигло 14 человек

12-летняя Юля смогла самостоятельно добраться до поселка Кудама после крушения на Сямозере.

Житель поселка Кудама Александр, к дому которого вышла спасшаяся на Сямозере москвичка Юля, рассказал, что она держалась очень мужественно. Школьница ничего не просила для себя, не плакала. Сначала они даже не заподозрили, какая трагедия произошла.

- Мы сначала подумали, что девочка просто заблудилась: усталый вид, вся сырая, босиком. Но когда она рассказала, что случилось, мы сразу позвонили в МЧС, в полицию, подняли тревогу. Дальше все делали власти, - вспоминает Александр. - Девочка держалась очень мужественно, у нее крепкий дух. Она молодец, просто героиня! Для себя ничего не просила.

Общую картину случившегося по словам школьницы воссоздать было сложно.

- Как я понял, вышли они вчера, попали в шторм. Пока их не разметало в стороны, она держалась за руки с братом. Договорились, что встретятся где-то на берегу. Но разброс был очень большой, между ними было около двух километров, так что они не встретились, - рассказывает мужчина. - Она просто шла вдоль берега. Дошла до жилья, стучалась в три дома, но никого не было. Вот добралась до нас.

Из дома Александра, где ее обогрели и успокоили, Юлю забрали прибывшие полицейские.

- Сотрудники полиции отвезли ее на базу, где уже был ее брат. Мы с женой ее проводили, посмотрели, как они. Слава богу, что им удалось спастись, - заключил он.

По предварительным данным, причиной трагедии на Сямозере стал шторм. На кадрах с места ЧП видно, что там по-прежнему сильный ветер и большие волны. В результате ЧП погибло 14 человек.

Поисково-спасательные работы на месте трагедии в Карелии завершены.

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх