Новости и события » Общество » Испанские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Испанские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Испанские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Исследователи из Центра изучения рака в Испании раскрыли секрет вечной молодости. В ходе ряда экспериментов ученые создали не стареющих крыс.

В структуре ДНК лабораторных грызунов находятся длинные концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию. Кроме того, хромосомы способны продлить молодость всего организма. В ходе исследования испанские ученые заметили, что теломеры во время деления клеток сокращаются, однако не угрожают клеточному материалу. Все дело в том, что на их концах нет наследственных единиц.

С течением времени в процессе старения организма скорость сокращения теломеров растет, и в результате достигает критической отметки. Ученые из Испании доказали, что данный процесс оказывает воздействие на старение организма. Грызуны, которые созданы со сверхдлинными кольцевыми участками хромосом, оставались молодыми гораздо дольше.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх