Новости и события » Экономика » Россия ограничила ввоз санкционных товаров, запретив реэкспорт из Африки

Россия ограничила ввоз санкционных товаров, запретив реэкспорт из Африки

Россия ограничила ввоз санкционных товаров, запретив реэкспорт из Африки

Россия с 18 июня запретила реэкспорт овощей и фруктов из ряда стран Африки, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

По его словам, "кто-то в Евросоюзе” приобрел официальные документы всех стран. В итоге сертификаты предоставляются подлинные, а продукция ввозится санкционная. “ Она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов - в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда - в Белоруссию, а из Белоруссии - к нам”, - пояснил глава ведомства.

Он допустил, что в ходе такого маршрута происходит подмена продукции на товары тех стран, поставки из которых запрещены в рамках российского продовольственного эмбарго.

"Для того, чтобы не допустить ввоз санкционной продукции, принято решение ограничить реэкспорт продукции высокого фитосанитарного риска из Камеруна, Сьерра-Леоне и Демократической республики Конго", - рассказал глава Россельхознадзора.

Под запрет также попали поставки груш, яблок, томатов, клубники и грибов из Бенина, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинейской республики, Буркина-Фасо.

"Поставка этой продукции будет возможна только через пункты пропуска на российской границе с сертификатами этих стран, никакого реэкспорта быть не должно", - объяснил Данкверт.

Россельхознадзор уже попросил Белоруссию с 1 июня не ввозить в Россию продукцию без подтверждения реэкспортных сертификатов Евросоюза.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх