Новости и события » Общество » Всемирный день беженцев: доклады максимально усилий, чтобы улучшить судьбу этих людей

Всемирный день беженцев: доклады максимально усилий, чтобы улучшить судьбу этих людей

Всемирный день беженцев: доклады максимально усилий, чтобы улучшить судьбу этих людей

Сегодня, 20 июня в нескольких странах мира этот День имеет большое значение, но прежде всего, он посвящен африканским беженцам.

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию - выражение солидарности с Африкой. Согласно ей в 2001 году отмечали пятидесятую годовщину Конвенции о статусе биженцив1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев - 20 июня.

По данным ООН, на планете насчитывается около 20 млн беженцев и 25 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), количество которых и в Украине является достаточно большим. Основная часть беженцев находится в Африке, в зоне африканского конфликта, на Балканах, Сирии, а также в Украине, которая с 2014 года находится по-сути в состоянии войны с Россией. Все это делает проблему беженцев одной из наиболее острых в современном мире.

Неутешительный рекорд во Всемирный день беженцев.

Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. В 1950 году создано Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Сегодня это центральное международное агентство, которое прилагает немало усилий для решения этой сложной задачи.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх